Aeropuerto de México Guía Informativa del Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México CDMX - Aeropuerto Internacional Benito Juárez (MEX) - Web No Oficial

AM648 Aeromexico - Estado de vuelo

A continuación, puede encontrar detalles sobre el vuelo AM648 de Aeromexico, que actualmente opera entre los aeropuertos de Ciudad de México - Aeropuerto Internacional Benito Juárez (Código de Aeropuerto MEX) y Los Ángeles - Aeropuerto Internacional de Los Ángeles (Código de Aeropuerto LAX).
Estos datos de vuelo se refieren específicamente a los detalles del vuelo para el Jueves, 22 de Febrero de 2024.

AM648 Rendimiento de puntualidad:
86
Hemos calculado el porcentaje de vuelos que llegaron dentro de los 15 minutos de su hora programada, o antes, basado en datos reales de vuelo de los últimos 3 meses. Más sobre puntualidad y retrasos

Estado del vuelo

AM648 Aeromexico a Los Ángeles

Programado
Estado de vuelo para el día Jueves 22 de Febrero de 2024
Este vuelo también estaba programado para Ayer (21 de Febrero de 2024). Véalo aquí
Este vuelo también está programado para Mañana (23 de Febrero de 2024). Véalo aquí

Información de aerolínea

Aeromexico
Aeromexico
Equipo: Boeing 737MAX 9 Passenger

Salida

Ciudad de México (MEX)
22 de Febrero de 2024
Aeropuerto Internacional Benito Juárez
Hora estimada de salida:
07:00 pm
Terminal:
2
Puerta:
-
Hora planificada de salida: 07:00 pm

Llegada

Los Ángeles (LAX)
22 de Febrero de 2024
Aeropuerto Internacional de Los Ángeles
Hora planificada de llegada:
09:39 pm
Terminal:
B
Puerta:
-
Hora planificada de llegada: 09:39 pm
Disclaimer
La información mostrada en esta página web se recopila de terceros proveedores con una amplia reputación en el sector, que a su vez obtienen la información de las aerolíneas. Estos datos se facilitan únicamente a efectos informativos. www.mexico-airport.com no asume ninguna responsabilidad por pérdidas o daños como resultado de confiar en la información publicada aquí. Comuníquese con su aerolínea para verificar el vuelo.

Vuelos de código compartido

Este vuelo es compartido con otras aerolíneas, esto significa que estos otros vuelos son los mismos:

- AF9974 - Air France

- DL7988 - Delta Air Lines

- KE7942 - Korean Air

Información adicional

¿Cuál es la frecuencia del vuelo AM648?
El vuelo AM648 está programado para volar a diario.

¿Cuál es la distancia del vuelo AM648?
La distancia entre los dos aeropuertos es 2449 kilómetros.

¿Cuál es el tiempo de vuelo del vuelo AM648?
El tiempo de vuelo programado de puerta a puerta es: 04:39 horas.
El tiempo de vuelo real de puerta a puerta en promedio es: 04:10 horas.

¿Están el aeropuerto de salida y el de llegada en la misma Zona Horaria?
No, cada aeropuerto está en una zona horaria diferente. Los horarios mostrados arriba, se presentan en la hora local de cada respectivo aeropuerto.
Hora actual en Ciudad de México: 2024-02-22 10:31:41
Hora actual en Los Ángeles: 2024-02-22 12:31:41

Vuelos alternativos

Las siguientes aerolíneas sirven la misma ruta entre Ciudad de México y Los Ángeles:

Aeromexico
- Número de Vuelo: AM642. (Rendimiento de puntualidad: 90 - Retraso promedio: 4 minutos)
- Número de Vuelo: AM644. (Rendimiento de puntualidad: 97 - Retraso promedio: 1 minutos)
- Número de Vuelo: AM646. (Rendimiento de puntualidad: 99 - Retraso promedio: 3 minutos)

VivaAerobus
- Número de Vuelo: VB146.

Volaris
- Número de Vuelo: Y4926. (Rendimiento de puntualidad: 81 - Retraso promedio: 7 minutos)
- Número de Vuelo: Y4994. (Rendimiento de puntualidad: 95 - Retraso promedio: 5 minutos)

Puntualidad y retrasos

Hemos recopilado datos de los últimos meses y presentamos a continuación un análisis de la puntualidad de los vuelos.

En términos de Rendimiento de Puntualidad, al analizar los datos del vuelo de los últimos tres meses, desde 19 de Noviembre de 2023 hasta 18 de Febrero de 2024, hemos obtenido estas cifras.
Número total de vuelos: 92
A tiempo: 79 ( 86 % )
Retraso moderado: 7 ( 8 % )
Retraso significativo: 2 ( 2 % )
Retraso mayor: 3 ( 3 % )
Cancelado: 1 ( 1 % )
Desviado: 0 ( 0 % )

Retraso promedio: 18 minutos.
Retrasos analizados por día de la semana: Hemos recopilado los datos disponibles de los últimos seis meses, desde 19 de Agosto de 2023 hasta 18 de Febrero de 2024. A continuación, puede observar los resultados desglosados por día de la semana: número de vuelos analizados, rendimiento puntual por día y retraso promedio por día.

Retrasos analizados por mes: Hemos recopilado los datos disponibles de los últimos doce meses cerrados, desde 01 de Febrero de 2023 hasta 31 de Enero de 2024. A continuación, puede observar los resultados desglosados por mes: número de vuelos analizados, rendimiento puntual por mes y retraso promedio por mes.

Últimos Vuelos Pasados AM648

Fecha
Salida
Llegada
Duración
Aeronave
Estado
Miércoles
21 Febrero
07:14 pm
Ciudad de México (MEX)
09:39 pm
Los Ángeles (LAX)
2h 25min
Boeing 737MAX
Boeing 737MAX
Martes
20 Febrero
07:33 pm
Ciudad de México (MEX)
09:39 pm
Los Ángeles (LAX)
2h 6min
Boeing 737MAX
Boeing 737MAX
Aterrizado - Puntual
Lunes
19 Febrero
06:51 pm
Ciudad de México (MEX)
09:10 pm
Los Ángeles (LAX)
2h 19min
Boeing 737MAX
Boeing 737MAX
Aterrizado - Puntual
Domingo
18 Febrero
06:59 pm
Ciudad de México (MEX)
09:39 pm
Los Ángeles (LAX)
2h 40min
Boeing 737MAX
Boeing 737MAX
Aterrizado - Puntual
Sábado
17 Febrero
06:55 pm
Ciudad de México (MEX)
09:39 pm
Los Ángeles (LAX)
2h 44min
Boeing 737MAX
Boeing 737MAX
Aterrizado - Puntual
Viernes
16 Febrero
06:59 pm
Ciudad de México (MEX)
08:56 pm
Los Ángeles (LAX)
1h 57min
Boeing 737MAX
Boeing 737MAX
Aterrizado - Puntual
Jueves
15 Febrero
06:54 pm
Ciudad de México (MEX)
08:53 pm
Los Ángeles (LAX)
1h 59min
Boeing 737MAX
Boeing 737MAX
Aterrizado - Puntual
Miércoles
14 Febrero
06:58 pm
Ciudad de México (MEX)
09:00 pm
Los Ángeles (LAX)
2h 2min
Boeing 737MAX
Boeing 737MAX
Aterrizado - Puntual
Martes
13 Febrero
06:55 pm
Ciudad de México (MEX)
08:59 pm
Los Ángeles (LAX)
2h 4min
Boeing 737MAX
Boeing 737MAX
Aterrizado - Puntual
Lunes
12 Febrero
07:00 pm
Ciudad de México (MEX)
09:15 pm
Los Ángeles (LAX)
2h 15min
Boeing 737MAX
Boeing 737MAX
Aterrizado - Puntual